Архив Любови Поросятковской

Поколенная роспись
крестьянского рода Румянцевых, деревни Жарки и Деревеньки Богословской (Белореченской) волости Костромского уезда и губернии

Каждой персоне в поколенной росписи присвоен номер, состоящий из двух чисел: первое число – это номер персоны, а второе – номер отца персоны.

I КОЛЕНО 1.СЕМЕН – это имя самого раннего представителя рода известно по отчеству Анисима и Ивана.

II КОЛЕНО 2-1.АНИСИМ 1739-1800. 3-1.ИВАН 1741-1808.

III КОЛЕНО 4-3.ИВАН, р.1765 5-2.КУПРЕЯН, р.1770, в 1897 году отдан в рекруты.
6-2.АНДРЕЙ 1788/93-1842. Жена Елена Семенова.

IV КОЛЕНО 7-4.ИВАН, р.1789, продан в 1811 году капитанше Александре Мещерской. 8-4.ГАЛАКТИОН, р. 1805/1807. Жена – Татьяна (р.1809). В 1840 году отдан в рекруты. 9-6.ВАСИЛИЙ, р.1811. Жена - Александра Иванова. 10-6.ИППОЛИТ, р. 1814. Жена - Дарья Игнатьева. 11-6.НИКИТА, р. 1816. Первая жена Параскева Петрова. Вторая жена Татьяна Галактионова, дочь Галактиона Иванова. Никита Андреев и Татьяна Галактионова имели общего предка, Семена, который Никите доводился прадедом, а Татьяне – прапрадедом. Между собой они находились в седьмой степени родства, разрешенной для вступления в брак.
12-6.ВАСИЛИЙ 1823-1855. Жена - Анна Никитина.

V КОЛЕНО 13-8.АЛЕКСАНДР 1829-1842. 14-8.ТАТЬЯНА, р. 1831.
Муж – Никита Андреев (р.1816), представитель рода по линии Анисима Семенова. 15-8.МАКАР 1834-1840.
16-8.ВАСИЛИЙ 1838-19.07.1889. Первая жена – Ирина Игнатьевна, вероятно умерла. Все включенные в схему дети Василия Галактионова рождены от второй его жены, Елены Васильевны, которая, судя по всему, происходила из этого же рода. У Елены Васильевны и Василия Галактионова был общий прапрапрадед, Семен, и они находились по отношению друг к другу в восьмой, разрешенной брачным законодательством России, степени родства. Кроме того, что они были мужем и женой, их связывало четвероюродное родство, они доводились друг другу четвероюродными братом и сестрой. Старшая из детей, Александра была рождена около 1871 года, поэтому можно
предположить, что во второй брак Василий вступил не позднее 1870 года. В записи о смерти Василий значится как второбрачный, 52 лет, причиной смерти указан катар легких. Погребен на
приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
17-9.СТЕПАН, р.1834. Жена - Настасья Иванова (р.1833).
18-9.ЕГОР, р. 1838. Жена - Авдотья Никонова (р.1841).
19-9.ОЛЕНА р. 1845. Предположительно она и бабушка Федора, Олена или Елена Васильевна – одно и то же лицо. В этом случае ее муж - Василий Галактионов (1838-1889), происходил, как и Олена,
от Семена. Олена и Василий находились по отношению друг к другу в восьмой степени родства, разрешенной для брака.
20-10.МАКСИМ, р. 1840, жена Дарья Петровна.
21-10.АЛЕКСАНДРА, р.1847 22-10.ЕКАТЕРИНА, р.1851
23-10.ЕЛЕНА, р.1856 24-10.АЛЕКСАНДР, р.1857
25-11.СТЕПАН, р.1839. Жена – Домна Степанова (р. 1835).
26-11.АВДОТЬЯ, р.1843
27-11.ПЕТР, р.1848
28-11.ИВАН, р. 1853

VI КОЛЕНО 29-16.АЛЕКСАНДРА ок.1871-09.04.1904.
В записи о рождении первой дочери, Марии, в 1901 году Александра записана под фамилией Васильева, образованной от отчества.
Умерла от чахотки в 32 года. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево. Год рождения вычислен из записи
о смерти, в которой указан возраст.
30-16.ВАСИЛИЙ, р. ок. 1872. Брак 23.01.1894 с дочерью умершего крестьянина д. Заплужье Меркурия Федорова, Марией Меркурьевой,
22 лет, первым браком. В брачной метрике записан как сын крестьянской вдовы, Елены Васильевой, ему 21 год, вступающий в первый брак. Поручители по жениху: крестьяне д. Чернениково Яков Егоров и д. Софрянок Иван Викторов. По невесте: крестьяне
д. Софрянок Виктор Андреев и д. Заплужье Василий Меркурьев.
31-16.ЕВДОКИЯ 16.02.1876-23.08.1876. Крестили в Николаевской церкви села Малышево крестьянина д. Жарков Матвея Стефанова сын Павел Матвеев и крестьянина Дмитрия Петрова дочь Клеопатра
Дмитриева. Умерла от поноса в полгода. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
32-16.ИВАН, р.11.02.1878. Крестили в Николаевской церкви села Малышево крестьянин д. Жарков Григорий Игнатьев и крестьянина Егора Васильева
(брат матери новорожденного, Олены Васильевой), дочь Анна Егорова.
Это еще один факт, говорящий в пользу предположения о том, что Олена, дочь Василия Андреева, и Елена Васильева, жена Василия Галактионова – одно и то же лицо. Брак 15.02.1899 с дочерью умершего крестьянина д. Климово Михаила Иосифова, Марией Михайловой, 20 лет.
В записи о браке Иван записан как сын умершего крестьянина
Василия Галактионова, 20 лет, вступающий в первый брак.
Поручителями в обряде венчания выступали со стороны жениха: крестьяне Василий Васильев, старший брат, и Иван Григорьев.
По невесте: крестьяне д. Климово Федор Иванов и Митрий Михайлов.
В записи о рождении сына Павла в 1904 году Иван записан, как уволенный в запас армии рядовой Иван Васильев Беляев.
33-16.АЛЕКСАНДР 14.08.1880-14.10.1888. Крестили в Николаевской церкви села Малышево крестьянин д. Жарков Ефим Николаев и крестьянина Дмитрия
Федорова жена Евлампия Александрова. Умер [9 лет][6] от оспы в эпидемию. Погребен на приходском кладбище Николаевской церкви
с. Малышево.
34-16.ПАВЕЛ, р.27.08.1883. Крестили в Николаевской церкви села Малышево находящийся в запасе артиллерии 35 бригады рядовой Никифор Сорокин и крестьянская девица д. Жарков Екатерина Федорова.
Брак 23.01.1909 с дочерью крестьянина д. Кастилов
Починок Ильи Васильева Дарьей Ильиной, 19 лет.
В записи о браке Павел записан как уволенный в запас армии рядовой ефрейтор 108 пехотного Саратовского полка Павел Васильев Васильев, 25 лет, первым браком.
Поручителями в обряде выступали со стороны жениха его братья, Василий Васильев и Иван Васильев, со стороны невесты - крестьянин д. Жилино Георгий Георгиев и крестьянский сын,
брат невесты Никифор Ильин.
35-17.ГРИГОРИЙ, р.1855 36-17.ИВАН, р.1862. Жена Евдокия Алексеевна (р.1860).
37-18.АННА, крестила сына Василия Галактионова и Елены Васильевой, Ивана.

VII КОЛЕНО
38-28.МАРИЯ 11.03.1901-09.04.1901. Крестили в Покровской в Полянской слободе церкви города Костромы брат матери, Василий Васильев Васильев, и жена другого брата, Ивана Васильева,
Мария Михайлова Михайлова (фамилия записана по отчеству).
Умерла от поноса в 1 месяц. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
39-28.ФЕДОР 07.02.1903-1942. В метрике о рождении записан как незаконнорожденный сын дочери умершего крестьянина д. Жарки
Василия Галактионова Александры Васильевой. Крестил в Николаевской церкви села Малышево крестьянин Василий Васильев, дядя новорожденного.
Обряд крещения совершили священник Александр Поспелов и псаломщик Петр Виноградский.
40-29.ЕКАТЕРИНА, р. 13.11.1894. Крестили
колаевской церкви села Малышево тетя новорожденной, Александра Васильева, и запасной рядовой Иван Егоров Егоров.
41-29.АННА, р.05.12.1896. Крестили в Николаевской церкви села Малышево крестьянская девица д. Жарки Мария Егорова и крестьянин д. Софрянок Иван Викторов. Пометы: о выдаче свидетельства 20.08.1949.
42-29.АГРИППИНА 10.06.1899-22.07.1901. Крестила в Николаевской церкви села Малышево жена брата отца новорожденной Ивана Васильева, Мария Михайлова. Умерла от поноса в 2 года. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
43-29.ВЕРА 09.08.1901-06.07.1902. Крестил в Николаевской церкви села Малышево умершего крестьянина Василия Галактионова жена, вдова Елена Васильевна, бабушка новорожденной.
Умерла от поноса в 10 месяцев. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
44-29.АЛЕКСАНДРА, р.12.04.1903-08.06.1903. Крестила в Николаевской церкви села Малышево крестьянина д. Мисьнево Ивана Венифитьева жена
Мариамна Меркурьева, тетка новорожденной по материнской линии.
Умерла в 2 месяца от поноса.
45-29.ПАВЛА 29.05.1904-25.08.1904. Крестила в Николаевской церкви села Малышево крестьянина д. Жарки Алексея Прокопьева жена, Татьяна Терентьева. Умерла от поноса в 3 месяца. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
46-29.НИКОЛАЙ, р.27.07.1907. Крестил в Николаевской церкви села Малышево сын крестьянина д. Софрянок Иоанна Викторова Александр Иоаннов.
47-31.ЕЛЕНА 02.06.1900-09.10.1901. Крестила в Николаевской церкви села Малышево сестра матери новорожденной Евдокия Михайлова.
Умерла от поноса в полтора года. Погребена на приходском кладбище Николаевской церкви с. Малышево.
48-31.ПАВЕЛ, р.26.06.1904. Крестил в Николаевской церкви села Малышево крестьянин д. Жарки Иоанн Стефанов.
49-31.СТЕПАН, р.27.03.1908. Крестили в Николаевской церкви села Малышево крестьянин д. Жарки Иоанн Константинов.
50-33.ВАСИЛИЙ, р.22.01.1910. Крестил в Николаевской церкви села Малышево крестьянин д. Кастилов Починок Илья Васильев, дед новорожденного. Пометы: о выдаче свидетельства N 385 в 1924 г.
и N 449292 от 22.01.1953.

VIII КОЛЕНО 51-39.ВАЛЕНТИНА