Архив Любови Поросятковской,
архивиста, генеалога, краеведа

Молвитинская лечебница

Генеалогия: статья Л. Поросятковской

Известный факт покушения сту­дента Дмитрия Каракозова на царя Александра II имел самое непосред­ственное отношение к устройству больницы в селе Молвитино Буйского уезда Костромской губернии. Четвертого апреля 1866 г. в Летнем саду Санкт-Петербурга костромс­кой крестьянин Осип Комиссаров отвел нацеленную на императора злодейскую руку, повторив легендарный подвиг своего земляка Ивана Сусанина. Факт счастливого избавления Его Величества от грозившей ему опасности всколыхнул гражданские чувства россиян и способствовал соверше­нию благородных дел. Одно­сельчане Комиссарова от­крыли в Петербурге двух­классную Комиссаровскую школу с бесплатным обучени­ем фуражечному и башмачно­му ремеслам1. В Москве, в Благовещенском переулке, педагог и инженер X. Мейн основал Комиссаровское тех­ническое училище на деньги железнодорожного предпри­нимателя П. Губонина2. Ку­пец Андрей Андреевич Ака­тов основал в Костроме при церкви Стефана Сурожского богадельню в память события 4 апреля3. Преподаватели и члены Императорской Санкт-Петербургской медико-хи­рургической академии пред­ложили собрать по подписке деньги на устройство лечеб­ницы на родине Сусанина, присвоив ей имя Александ­ровской. Студенты той же академии «просили разреше­ние учредить стипендию под именем Комиссарова из основной суммы, собранной подпиской меж­ду студентами и выдавать стипен­дию беднейшему студенту, происхо­дящему из крестьянского сословия, преимущественно Костромской гу­бернии»4.
В то время как Комиссаровское училище, переоборудованное из ре­месленной школы, уже выпускало желанных на заводах и фабриках России специалистов-механиков, судьба Александровской больницы в Молвитине еще не определилась. О ее учреждении в июне-августе 1870 г. вел переписку с Министер­ством внутренних дел костромской губернатор Владимир Ипполитович Дорогобужинов5. А 12 марта 1871 г. вышел именной Указ «Об употреблении собранной на лечебницу в с. Молвитино суммы на учреждение бесплатных кроватей в Буйской зем­ской больнице»6, из которого стано­вилось ясным, что собранная по под­писке сумма, равная 6196 рублям 55 копейкам, не достаточна для устрой­ства и содержания больницы, поэто­му капитал передавался в Буйское земство с обязательством использо-
вать проценты с капитала на органи­зацию бесплатных кроватей в буйской больнице для жителей Молвитина.
Буйский уезд территориально де­лился на два врачебных участка: се­верный с центром в Буе включал де­вять волостей и 35 тысяч населения, и южный, или Молвитинский, с восьмью волостями и 30 тысячами населения. Первый участок имел боль­шое медицинское преимущество в виде больницы на 37 мест и постоянного врача. Вто­рому участку тоже полагался врач...
В 1871 г. Буйское уездное земское собрание поручило управе подыскать для Молвитина «особого земского вра­ча». В Санкт-Петербургские и Мос­ковские полицейские ведомости были поданы объявления: «Буйская управа приглашает в село Молвитино земско­го врача с жалованием в 800 рублей и с правом разъездов бесплатно по уезду»7. Охотников не находилось, и управа решила определить туда фельдшера, предварительно об­ратившись в правление фельд­шерской школы Московского воспитательного дома. Вос­питанникам сделали объявлено о возможности  поступить на службу по Буйскому земству с жалованием 200 рублей. Готовность изъявил выпускник Алексей Степанов, которому выслали 12 рублей на проезд.
Столь же скоро земство при­искало для Буя и Молвитина повивальных бабок - двух юных особ, прослушавших курс повивального искусства родовспомогательного заведе­ния Санкт-Петербургского вос­питательного дома. Буйская уп­рава получила «проект правил» с приемлемыми для выпускниц условиями: жалованье не менее 150 рублей, квартира от земства, бесплат­ные разъезды по уезду и т. д. Воспитанницы были охаракте­ризованы с самой лучшей сто­роны, а одна из них, Александ­ра Прозоровская, как окончив­шая курс с отличием. Молвитинской «бабкой» стала вторая вы­пускница, Екатерина Евдокимова. Получив прогонные деньги, 18 июня 1871 г. она прибыла к месту своей службы и поселилась в доме у кресть­янки Александры Васильевны Трусовой, получившей от земства за квартирантку 27 рублей.
«Не рада баба повою, рада по­кою». Нелегок труд повитухи для мо­лодой девушки в глухой лесной сто­роне. Тем не менее, искреннее изум­ление чувствуется в словах протоко­ла управы о положении дел в народ­ном здравии: «Определяя этих бабок, управа вовсе не предвидела, что прослужа недолгое время, они оставят службу, и таким образом не вознаградят земство за понесенные им издержки»9. Евдокимова продержалась в Молвитине полгода и по «неизвестной причине» переехала в Кострому. По прошествии несколь­ких десятков лет, когда дела в Молвитинской лечебнице, наконец, сложились, проблемы с кадрами оставались на­сущными. Об этом сетовал делегат IX съезда врачей Костромской губернии от Буйского уезда Василий Александрович Ратьков в док­ладе о состоянии, развитии и нуждах врачебно-санитарного дела в уезде в 1902 — 1904 гг.: «Состав врачебного и фельдшерского пер­сонала менялся в уезде чаще, чем это было бы желательно. В с. Молвитино с 1899 по 1905 гг. пере­менилось 4 врача»10.
Тем временем капитал Молвитин­ской больницы рос и в 1872 г. соста­вил 8727 руб. 32 '/2 коп. Сумма по-прежнему считалась недостаточ­ной для начала строительства.
О необходимости устройства ме­дицинского обслуживания в Молвитинском участке постоянно говорил гласный буйского земства Николай Иванович Коровин, предлагая разные тактики и хитрости, например, «назначить в село Молвитино врача, который жил бы там постоян­но, квартируя у хозяев, уехавших в С.-Петербург»''. Приезды дважды в месяц буйского врача Разумова в Молвитино Коровин называл «гранью физической возможности», удаленное положение Буя, Галича, Ко­стромы и Любима, городов «с ме­дицинскими средствами», - «примером беспомощности», «Остает­ся еще фельдшер, но кто ж не знает, что фельдшер есть только исполни­тель распоряжений доктора, самосто­ятельные же действия его по лечению ограничены и законом и размерами научной его подготовки и неимением в его распоряжении почти никаких пособий и медикаментов»12. Оканчи­вал свой доклад г. Коровин цитатой из заклю­чения земского врача К. Бродовс­кого о запущенности многих инфек­ционных заболеваний в Молвитинском участке: «в северной половине уезда население почти неподвижно и занимается ис­ключительно земледелием; мужское население южной половины занима­ется отхожими промыслами в столи­цах и других больших городах и, воз­вращаясь с заработков домой, рас­пространяет сифилис — этот бич че­ловечества»13. Вывод из вышесказан­ного следовал неожиданный: непро­изводительный денежный расход на фельдшеров Молвитинского участка Коровин предлагал обратить на уст­ройство больницы...
Несомненно, выразительные речи земского гласного оказали воздей­ствие на положительное решение воп­роса в деле устройства молвитинской лечебницы, но и фельдшеры при этом не пострадали. А одному из них, Воз­несенскому Виктору Павловичу, еще и прибавили вознаграждение, «со­гласно добрым отзывам о нем земс­кого врача Бродовского и обывате­лей села Молвитино»14.
Больница была открыта 1 октября 1882 г. Накануне, во время заседа­ния земского собрания, прозвучала благодарность членам строительной комиссии. Отдельно говорили о зас­лугах строителя В. С. Сергеева. Не обошлось без нареканий в совершен­ных финансовых нарушениях, явив­шихся будто бы причиной, по кото­рой больнице так и не было присвое­но звание Александровской 15.
«Лечебница занимала обширную площадь на краю села и имела при себе красивый пруд и сад»16. Вместимость определялась пятнадцатью кроватями, но отчеты «горячих времен» показывали коли­чество больных, в два-три раза пре­восходящее наличие мест. Амбулато­рия с кухней для лечебницы и сифи­литическое отделение на две койки по­мещались в особом здании, кроме это­го, в 1905 г. закончилось строитель­ство заразного барака. Аптека, баня, цейхгауз и погреб имели отдельные помещения. Белье стиралось в пра­чечной: варилось в котлах, сушилось на чердаке, после заразных больных предварительно дезинфицировалось или раствором сулемы, или в камере Юнг-Буйвида. Всеми хозяйственны­ми заботами ведал один из трех фельдшеров, смотритель больницы. Остальные помогали врачу при ам­булаторном приеме: делали перевяз­ки, промывали уши, «впускали» глаз­ные капли, измеряли температуру и т. д. В отсутствие врача прием осу­ществлял фельдшер. В штат входили также одна акушерка, имев­шая диплом городской повивальной бабки, две сиделки, сторожа и кухар­ки.
29 сентября 1910 г. Буйское земство слушало заявление кухарки Молви­тинской больницы о прибавке жа­лованья. Ежегодно по­ступающие подобные заявления от низших служащих больниц и аптек удовлетворены были за счет введения пищевого довольства за счет земства17.
Прием больных осуществлялся ежедневно без выходных с 9 утра до 1 часу пополудни, запись при этом ве­лась по карточной системе. Лечение оказывалось бесплатное, лишь боль­ные соседних уездов обязаны были вносить 6 руб. 30 коп. в месяц за кой­ку, но делали это редко, и поэтому земскому собранию приходилось складывать больничную недоимку «за ее безнадежностью». Стоимость со­держания одного больного в сутки составляла 17 — 20 копеек. Выдавались щи с мясом, разные супы, 1 фунт белого хлеба, 1-2 — черного, а более слабым назначалось молоко, белый хлеб, яйца и каши по аппетиту больного, изредка потчевали котле­тами, киселем и картошкой. Поили дважды в день чаем с сахаром (по одному золотнику на четверых человек). Белье холщовое меняли три раза в месяц, тюфяки и подушки на простых желез­ных кроватях набивались ржаной или яровой соломой. Предметов ухода за больными, хирургических инстру­ментов имелось до крайности мало. Медикаментами лечебница снабжа­лась из вольных земских аптек в дос­таточном количестве: перевязочную марлю и вату получали от фабрикан­та Морокина, посуду — от Глинско­го. При этом ни земство, ни врачеб­ный совет не стесняли молвитинского врача в его требованиях на лекар­ства и перевязочный материал.
Полицейские оповеще­ния о ходе распространения за­разных болезней обычно опаздывали, в то время  как борьба с эпидемиями была в разгаре. Меди­цинский персонал Молвитинской ле­чебницы почти всегда справлялся своими силами, не при­бегая к помощи губернского земства.
Больные изолировались в заразном бараке. Если врач находил, что раз­витию эпидемии способствовало не­достаточное питание, то бед­ным семьям земство отпускало заимо­образно ржаную муку, а больным до­ставляло бесплатно молоко, белый хлеб, чай и сахар. Смертельные исхо­ды случались, но особенно удручала нечаянная гибель медработников:
в 1910 г. фельдшер Контеевского пун­кта Алексей Менандрович Беликов заразился и умер от холеры при ис­полнении своего долга18.
Оспопрививание не входило в круг обязанностей персонала боль­ницы. Для этого специально пригла­шали студентов-медиков, и те разъезжали по деревням на волостных и земских лошадях. Считалось, что крестьяне Молвитинской округи, сре­ди которых было много раскольни­ков, прививали оспу не охотно.
Случай заболевания скарлатиной пле­мянника учительницы Марьинского женского училища Заболоцкой Надежды Пет­ровны в 1899 г. привел к медицинскому осмотру и обследованию уча­щихся и помещений. В результате  обнаружилось, что питьевая вода употреблялась из уша­тов сырой. Здание училища закрыли на двухнедельный карантин.
Занятия самым распространенным местным промыслом, шапочным, подвергало жителей Молвитина и волости заболеванию чахоткой. Прочими болезнями хворали приблизительно в равной с остальным населением Буйского уезда степени.
Со временем стало ясно, что больница слишком мала, тесна, недоста­точно приспособлена  и не удовлетворя­ет всех нуждающихся. «В Молвити­не на 17 штатных кроватей прихо­дится класть 25 — 30 человек. Отка­зы из-за отсут­ствия мест представляются здесь обычным явлением, а участок, вмещающий половину жи­телей уезда, особенно не обеспечен стационарной помо­щью,.»19. При всеобщей поддержке уездная управа обратилась в земское собра­ние с ходатайством о постройке в Молвитине нового больничного зда­ния и квартиры для молвитинского врача20. Собрание утвердило доклад и ассигновало на строительство в 1914 г.  27610 рублей. К концу года на освоенные 11660 рублей «построили дом врача,  — здание покрыто железом, устроены полы, потолки, печи, рамы, двери и проч. (кроме водопроводных работ); здание аптеки с амбулаторией (вчер­не) - покрыто железной крышей, по­ложены балки в обоих этажах, оста­ются внутренние работы по отделке, устройству полов, потолков, перебо­рок, рам, дверей, печные, штукатур­ные, малярные работы, устройство клозетов, крылец, лестниц и друг»21. Заготовка материалов для следую­щего строительного сезона оказалась затруднительной из-за начавшейся войны с Германией. Владельцы кир­пичных заводов уклонялись от всех предложений управы заключить кон­тракты на поставки, моти­вируя нереальностью определить заблаговременно рыночную цену 22. На очередной год управа заплани­ровала освоить 15.000 рублей с уче­том предстоящей инфляции цен.
В доме врача поселился новый за­ведующий лечебницей Хаим Давидо­вич Альткауфер с супругой, имевшей за своими плечами не только прекрасное медицинское образование, факультет Бернского университета (Швейцария) и диплом лекаря Императорского Московского университета, но и также врачебную практику в Бернском уни­верситете, в петербургском повивально-гинекологическом институте и в Полтавской земской больнице. Связывая свою будущность с работой в  Молвитинской больнице, Ц. Д. Казанская-Альткауфер  предложила до открытия вакансии помощь без оплаты. Но земство осто­рожно уклонилось от ответа «ввиду того, что количество крова­тей в Молвитинской больнице оста­ется без изменения»21. В следующем же, 1915 г., рядом с должностью заведу­ющего и врача числилась, ве­роятно, на случай призыва мужчины-врача в действующую армию, должность «запасного врача-женщины», ко­торую занимала Александра Никола­евна Смольянинова. Никогда преж­де не было такого избытка претендентов на врачебное место в маленькую сельскую больницу.
Прошлое, увы, забывается, и тогда бывает трудно восстановить причины и следствия  про­исшедших событий, зависимость исто­рических фактов друг от друга. Но на помощь приходят  архивные до­кументы, которые помогают соединить факты, например, покушение на жизнь царя с устрой­ством участковой земской больницы.

1. Брокгауз, Эфрон. Энциклопедический словарь. Т. XV. С. 864.
  2. Романюк С. К. Из истории московских пере­улков. М.. 1998. С. 485.
  3. Костромской календарь на 1874 г. Кострома, 1874. С. 31.
  4. Полное собрание законов Российской импе­рии. Собрание II. Т. 41. Отд. 1. 1866. С. 335. (далее ПСЗ).
  5. Государственный архив Костромской области, (ГАКО). Ф. 133. Оп. 24. Д. 672. - дело не сохранилось.
  6. ПСЗ. Собр. П. Т. 46. 1871. С. 198.
    7.Ф.2П.Б/ш.Д.38.Л.23.об.
  7. Там же. Л, 24.
  8. Там же. Л. 25.
  9. Труды IX губернского съезда врачей Кост­ромской губернии. Кострома. 1906. С. 300. (далее Труды...)
  10. Журналы Буйского уездного земского собрания. Март 1874. Кострома, 1875. С. 60.
  11. Журналы заседаний Буйского уездного земского чрезвычайного собрания. 16 - 19 июня. 1875. Кострома, 1876. С. 17.- 18
  12. Там же С. 19.
  13. Журнал Буйского уездного чрезвычайного земского собрания за 1876 год. Кострома. 1877. С. 730.
  14. Ф. 133. Оп. 16. Д. 1085. Лл. 14-15.

16.     Труды... С. 300.
17.Ф.211.Б/Ш.Д.25.Л. 148.
18.Ф.2П.Б/Ш.Д.35.Л.58
19.Ф. 211.Б/Ш.Д.25.Л. 177.

1. Там же. Л. 177. об.
  2. Сборник постановлений Буйского уездного земского собрания за 1914 год. Макарьев на Унже, 1915. С. 551.

22.     Там же. С. 550.
23.Ф.211.Б/Ш.Д. 17.Л.99.