Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru
Частный электронный архив
личных фондов и коллекций документов


Серия «Дворянство Сумщины»

Сумская область (Украина), как и большинство областей Украины и России уникальна в своем историко-культурном наследии. Но есть здесь и одна очень интересная особенность. Эта область была искусственно создана советским правительством в январе 1939 г. Она объединила в себе земли 4 бывших губерний Российской империи. Если быть предельно точным, то земли нынешней Сумщины составляют: Глуховский (полностью), Новгород-Северский (частично), Кролевецкий (частично), Конотопский (частично) уезды Черниговской губернии; Путивльский (частично) и Суджанский (частично) уезды Курской губернии; Роменский (почти весь), Лохвицкий (частично), Зеньковский (частично), Гадячский (частично) уезды Полтавской губернии; Ахтырский (частично), Сумской (полностью), Богодуховский (частично) уезды Харьковской губернии. Все это по административно-территориальному делению на 1913 год.
Если брать более древние времена, то становится еще интереснее. Ведь на этих территориях в ХVII-XVIII вв. располагались несовместимое, можно образно сказать «горючая смесь» - развитая казацкая держава Гетьманщина с ее устоявшимися традициями и «Дикое Поле», Слобожанщина, которая только начинала развиваться, практически все население которой составляли беглые, стремящиеся не попасть под власть не российского царя, не украинского гетьмана.
Гетьманщина (середина XVII  в. – 1764 г.) – полуофициальное название украинских территорий, на которые распространялась власть гетьманского правительства. В основном это Левобережная Украина и Киев  с его околицами. В официальных документах царского правительства II половины ХVII-XVIII вв. этот регион назывался Малороссией, Малороссийским краем. Название Гетьманщина утратило свое значение после уничтожения должности гетьмана в 1764 г. и ликвидации казацкого полкового административно- территориального деления в 1780 – х гг.
Слобожанщина, Слободская Украина – это историческая область на юге Российского государства и востоке Гетьманщины. Охвытывает территории современных областей Харьковской, Донецкой, Луганскай, части Сумской областей Украины и частей Воронежской, Белгородской, Курской областей России. Название края произошло от слова «Слобода» - поселение. В 1650 гг. на  территории Слободской Украины организовались Сумской, Ахтырский, Харьковский, Изюмский, Острогожский казачьи слободские полки.
Таким образом в историческом плане Сумщина понятие условное. В начале XVII  в. – начале ХХ вв. она не представляла собой какой-то единой общности. Правильно этот термин применять к изучаемому региону можно только с момента образования области в 1939 г .В дореволюционный период – Сумщина – это только Сумской уезд Харьковской губернии. Хотелось бы что бы читатель правильно понял эти тонкости. Объединяя дворянские роды жившие в этом регионе под названием «Дворянство Сумщины», мы пытаемся избежать дробление изучаемой темы на боле мелкие части. Ведь тогда бы пришлось делать отдельные выпуски по названием «Дворянство Черниговщины, …Курщины,… Полтавщины,… Харьковщины…». На наш взгляд это не разумно, поэтому мы решили использовать объединяющий принцип.
Вся без исключения история выше указанного региона, безусловно, интересна, но на наш взгляд наиболее интересна история дворянских родов живших на этой территории, как пришлых, так и уходящих своими корнями в казачество.
Уже первое знакомство с архивными документами позволяет сказать, что по владению населенными имениями и по родственным связям, с этим регионом тесно связаны многие знатные русские роды. Приведем небольшой перечень наиболее известных из них. Это:
Анненковы
Бортнянские
Богдановичи
Вогюэ
Гагарины
Голенищевы-Кутузовы
Голицины
Головкины
Головнины
Делонвиль
Дмитриевы-Мамоновы
Долгорукие
Капнисты
Комбурлеи
Коновницыны
Львовы
Мещерские
Мусин-Пушкины
Нелидовы
Оболонские
Олсуфьевы
Орловы-Денисовы, графы
Прозоровские
Радены, бароны
Рахмановы
Ребиндер
Римско-Корсаковы
Румянцевы
Строгановы
Тихменевы
Толстые
Щербатовы

Из украинских родов хотелось бы в первую очередь указать на следующие:
Джунковские
Дорошенки
Драгомировы
Забеллы
Кандыбы
Карпеки
Ковалевские
Кондратьевы
Кочубеи
Кублицкие-Пиотух
Куколь-Яснопольские
Лесевицкие
Миклашевские
Надаржинские
Нахимовы
Огиевские
Парпуры
Перекрестовы
Ушинские
Шидловские

И это только известные роды. А сколько родов с ними жило менее известных! И практически все они оставили после себя ощутимый, и после долгих лет забвения дворянского наследия, след. Это гражданская и церковная архитектура (усадебные комплексы, храмы, монастыри), малые архитектурные формы (беседки, фамильные кладбища и склепы), произведения паркового искусства, результаты экономического влияния, научные достижения. Здесь хотелось бы отметить что Сумщину в разное время посещали Сковорода, Шевченко, Аксаков, Достоевский, Куприн, Чехов, Рахманинов, Чайковский. И не просто посещали, а жили среди приглашавших их людей. А значит для этого были определенные условия.
Какими же путями шло формирование дворянства изучаемого региона? В первую очередь – получение представителями малороссийской старшины прав Российского дворянства. Этот путь прошли практически все украинские дворянские роды. Второй путь - пожалование русских и украинских дворян имениями в нашем регионе. Так, в XVIII в. в с. Тростянец на Ахтырщине получает большие имения духовник Петра I Надаржинский, с. Терны на Лебединщине попадает в собственность Гендриковых (через Скавронских) и Дмитриевых-Мамоновых. В последствии оно перешло к князьям Щербатовым. Здесь до наших дней сохранился двухэтажный усадебные дом Щербатовых и остатки регулярного парка вокруг него. В 1780-гг с. Локня на Кролевеччине находиться в собственности князей Прозоровских. В это же время фельдмаршал П. Румянцев – Задунайский обустраивает свою усадьбу в с. Вишеньки  (вблизи Кролевеччины). До наших дней сохранились построенные им двухэтажный дворец и Успенская церковь. В последствии от потомков  Румянцева это имение перешло к князьям Долгоруким.
В основном общие условия пожалования имениями приобретают иногда интересные особенности. Так, в 1790-х гг. император Павел пожаловал командорские имения на Кролевеччине дворянам Максимову и Толмачову. Эще один путь формирования – это браки которые заключались между пришлыми и местными дворянами. Примером этого может служить сумская ветвь рода Зборомирских. Ее основатель после военной службы путем брака с дочерью генерала Кондратьева получил значительные поместья в Сумском уезде. Здесь хотелось-бы отметить, что процесс формирования местного дворянства за счет пришлых родов носил и обратный характер. Так, ахтырские казаки Нахимовы попав сначала в число малороссийской старшины, дослужились потом до русских офицерских чинов. Переселившись впоследствии в Смоленскую губернию они уже являли собой многочисленный род, представителем которого был и знаменитый адмирал П. С. Нахимов.
С нашем краем связан и ряд родов иностранного происхождения. Это дворяне Сумского уезда Де-Конноры, имеющие английские корни. Явно не русского происхождения полковник Руссо де Живон, живший на Лебединщине, графиня Вогюэ, бывшая попечительница Лебединской гимназии.
Хотелось бы указать еще на две особенности формирования Сумского дворянства. Это то, что многие представители духовенства имели дворянское достоинство. В этом плане можно указать на кролевецкую ветвь нежинского рода Миткевичей. Второй особенностью является вхождение в ряды местного дворянства выкрестов из других религий. Так, выкрест из евреев Дубницкий и его сыновья получили чины малороссийской старшины, а их потомки права русского дворянства. Этот род проходит по Кролевецкому уезду Черниговской губернии, по Московской и Херсонской губерниях.
По разному складывались связи знатных родов с Сумщиной. Щербатовы, Юсуповы, Толстые, Голицыны, Головнины (и их потомки по женской линии князья Салтыковы) десятилетиями владели имениями на этих землях. В тоже время ряд знатных родов только мелькнул на небосклоне Сумщины. Так, в конце XVIII в. в г. Кролевец несколько лет был городничим князь Пхеидзе. В 1900-х гг. в нем же некоторое время проживал князь Сумбатов, у которого здесь родился ребенок. А вот потомки отставного поручика князя Петра Сергеевича Мещерского и в наше время проживают в Кролевце, имеют уличное прозвище «князи». От скромной усадьбы Мещерского в этом городе остались только его надгробная чугунная плита и плодоносящая яблоня со 150 стволами, обьявленная памятником природы государственного значения. Недолгое время в конце 1820-х – начале 1830-х гг. село Обтово Кролевецкого уезда принадлежало графине Делонвиль которая приобрела его у местных помещиков Забелл.
До революции в той или иной степени дворянской истории Сумщины уделили внимание Илляшевич, Лазаревский, Гумилевский, Милорадович, Модзалевский. Но они только частично осветили эту проблему.
Для изучения историко-культурного, научного, экономического наследия нашего региона существуют различные пути. Мы выбрали свой. Это составление дворянских родословных и публикация их в серии «Дворянство Сумщины». Одна из важнейших целей которую мы преследуем данной работой, это выявление и введение в оборот ранее неизвестных источников. Для этого первый и главный упор делается на изучение всех сохранившихся по Сумщине метрических книг. А рамки сохранности неплохие: 1770-е – 1920-е гг. Хотя, здесь надо отметить, что по ряду уездов метрические книги сохранились лишь за 1870-1920 гг. при том с не большими перерывами.
Второй главный упор – это выявление и изучение формулярных списков представителей изучаемых родов. Для человека занимающегося серьезно генеалогией, на наш взгляд, достаточно указать на две эти составные и он сам сможет представить себе объемы работы и то что можно открыть в ходе ее проведения. Здесь хотелось бы отметить, что мы полностью не отказываемся от печатных источников. Например, «Губернские ведомости» планируется изучать, но на другие печатные издания вряд ли хватит времени.
На наш взгляд это оправдано. Ведь зачем переписывать уже известное, если можно поискать что-то ранее неоткрытое.
Теперь, что касается количества изучаемых родов. Нами сделаны подсчеты на основании проработанных всех сохранившихся метрических книг по Кролевецкому уезду Черниговской губернии. В составленный нами список для изучения дворянских родов по этому уезду было внесено 363 фамилии. После проверки этого списка по ф.1343 в РГИА в списке осталось 267 фамилий. Мы понимаем что ф. 1343 далеко неполон и в дальнейшем планируем работать над «выбывшими» фамилиями, но в первую очередь будут изучаться роды на которых сохранились дела в   Департаменте Герольдии. Учитывая, что в состав современной Сумщины вошло 14 уездов, казалось бы простым действием (200 Х 14= 2800) можно определить количество дворянских родов живших в изучаемом регионе. Но здесь возникают сложности. Ведь не все уезды равноценны и по количеству населенных пунктов и по количеству проживавших в них дворянских родов. Так, для сравнения, по метрическим книгам Сумского уезда за 1870-1917 гг. составлен список дворянских родов живших в это время в уезде на 61 род. Естественно, что список вырастает за счет сведений из книг за 1800-1870 гг. Но насколько, судить еще рано. Но то что общий список родов по региону перевалит за одну тысячу фамилий в этом сомневаться нельзя.
В связи с большой разбросанностью хранящихся документов историко-архивные изыскания проводятся в следующих архивах: Госархивах Сумской, Черниговской, Харьковской областей, РГИА, РГВИА, ЦГИА Украины (г. Киев). В связи с плохой сохранностью интересующих нас фондов в архивах Курской и Полтавской областей, а также в связи с необходимостью уменьшения денежных затрат, мы к сожалению пока что не планируем проводить изыскания в этих архивах.
В 2006 г. уже вышли первые  родословные в серии «Дворянство Сумщины». Это родословные Линтваревых, Нарановичей, Мосцепановых, Огиевских, Антоновичей, Харитоненко, Терещенко. В каждой из этих родословных есть свои изюминки.  Сумские дворяне Линтваревы неоднократно принимали у себя Антона Чехова с его родственниками. Были свидетелями на свадьбе его брата Александра, состоявшейся в Сумах 12 июля 1889 г. , хоронили другого брата, художника Николая Чехова умершего в Сумах 17 июня 1889 г. Могила его до наших дней сохранилась на Лучанском кладбище Сум. Интерес вызывает род Харитоненко. Мещанин г. Погара Стародубского уезда Черниговской губернии Герасим Емельянович Харитоненко переселившись в Сумской уезд, записался в войсковые обыватели (потомки слободских казаков впоследствии государственные крестьяне), затем переписался в сумские купцы. Его сын Иван Герасимович, дослужился до чина действительного статского советника, стал одним из «сахарных королей» Российской империи. Внук, Павел Иванович, дослужился до чина тайного советника, получил потомственное дворянство. Дочери Павла, Елена и Наталья, были замужем за князем Урусовым, Михаилом Оливом; графом Стенбок, князем Горчаковым. У каждой было по два брака.
Сын священника Кролевецкого уезда Павел Андреевич Наранович стал Лейб-Хирургом Царского двора, бальзамировал тела императрицы Марии Федоровны и императора Николая І, стал одним из основателей Общества попечения о больных и раненых воинов (позже Российского общества Красного Креста).
Не меньший интерес вызывает родословная Антоновичей. Ее представитель, потомок старшинско – священнического рода на Кролевеччине, Платон Александрович Антонович, за участие в тайном Сунгуровском обществе был приговорен к четвертованию. Будучи помилованным, был отправлен в действующую армию на Кавказ – рядовым. Дослужился до звания генерал-лейтенанта.



 Список фондов архива
Положение об архиве
Порядок работы архива
Структура архива
Договор о передаче документов в архив
Перечень документов со сроками хранения
Использование документов архива
Акт приема документов в архив, сдаточная опись

 


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'