Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

История Вятского края в архивных документах

Часть 1.

«По Постановлению Вятской губернской строительной комиссии от 18 сентября 1842 года дело проекта постройки Александро-Невского собора с 15 января 1843 года передается губернскому архитектору».

(ГАКО, ф.628, оп.15, д.23, л.9).

«22 декабря 1842 года коллежским регистратором из Москвы Николаем Боборыкиным пожертвовано на строительство собора 84 руб. 25 коп».
(ГАКО, там же, л.16).

«Сообщение от 5 августа 1843 года о том, что покойный глава Вятки Василий Козьмич Аршаулов заказал отпечатать в типографии Ивана Ивановича Селезнева (СПБ) Высочайше утвержденные планы и фасады Александро-Невского собора в количестве 2000 экземпляров».
(ГАКО, там же, л.57).

Сообщение от 24 декабря 1843 года.
«Составитель планов и фасадов Александро-Невского собора надворный советник, академик Витберг с самого начала закладки собора постоянно и непрерывно, по приглашению бывшего вятского губернатора действительного статского советника Ивана Петровича Хомутова, наблюдает за работами в отношении искусства их выполнения и правильности и точности оных. Для этого он делал шаблоны украшений фасада. Поручено купцу Платону Репину передать академику Витбергу в Петербурге для работ по проекту 1000 рублей ассигнациями и 285 руб. 72 копеек  серебром под расписку».
(ГАКО, там же, л.94-95).

Письмо Департамента полиции Российской Империи от 9 февраля 1860 года №14 о запрещении выдачи паспортов купцам Шуру, Гранову, Сакеру и Гальперину, прикосновенным к делу о злоупотреблениях в Крымской армии.

(ГАКО, ф.582, оп.138, д.25, л.3).


Письмо Министерства государственных имуществ от 29 февраля 1860 года №6085 о направлении в губернии чертежа №12 для построения в казенных селениях церквей. В приложении (л.7) – прекрасно исполненный проект церкви вместимостью на 250 человек.


(ГАКО, там же, л.6-7). Письмо Вятской духовной семинарии Епископу Афанагелу от 28 марта 1861 года.«Обер-прокурор Святейшего Синода 30 января утвердил предложение академического правления об открытии в Вятской духовной семинарии татарского класса с целью обращения татар в православие. Оплата преподавателя татарского языка – 95 рублей в год. Преподавателем татарского языка утвержден наставник церковной истории Гавриил Попов».
(ГАКО, ф.215, оп.1, д.1085, л.9-10).

Письмо от 7 августа 1862 года со сведениями о врачах Вятской духовной семинарии:
  1. Федоров Иван Федорович, штаб-лекарь, коллежский советник, штатный врач Вятской духовной семинарии;
  2. Юзефович Николай Александрович, лекарь, коллежский асессор, городовой врач в Елабуге, директор Александрийского детского приюта, врач  духовного училища.
(ГАКО, ф.215, оп.1, д.1147, л.6).

Письмо Медицинского департамента в адрес вятского губернатора от 3 августа 1863 года о недостаточности числа аптек в Вятской губернии.

(ГАКО, ф.582, оп.52, д.557, л.1).


Рапорт Слободского уездного исправника от 15 января 1864 года о том, что распространением лекарств в Слободском занимается старший окружной врач Вакуловский ( врач Вакуловский хотел, чтобы все жители Слободского уезда получали лекарства,  только через него – А.Р.).
(ГАКО, ф.582, оп.52, д.557, л.6).


Рапорт Нолинского уездного исправника от 14 января 1864 года о том, что в уезде казенных и вольных аптек нет. Исправник предлагает создать в Нолинске домашнюю аптеку окружного врача Нолинского и Яранского уездов Шмидта (скорее всего Шмидт еще раньше приторговывал лекарствами и он  решил узаконить бизнес – А.Р.).
(ГАКО, там же, л.7).


Рапорт Орловского уездного исправника о том, что в Орлове существует вольная аптека провизора Федора Доброва и, кроме того, три аптеки ведомства Государственных имуществ, а, также, аптека при городской больнице.
(ГАКО, там же, л.8).


Из письма Управляющего Вятской удельной конторой Петра Владимировича  Алабина от 23 января 1864 года об открытии аптек.
«Там, где не существуют вольные аптеки, необходимо открыть торговлю лекарствами и медикаментами при городских больницах».
(ГАКО, там же, л.9).


Письмо Управления Командующего Ижевским оружейным заводом от 27 января 1864 года о том, что заводская аптека бесплатно снабжает лекарствами всех жителей завода (вот блестящий пример социальной политики и сегодня – А.Р.).
(ГАКО, там же, л.17).


Письмо Медицинского департамента МВД от 21 октября 1864 года об обязательном наличии запаса лекарств,  в больницах тех мест, где нет аптек (это письмо говорит о том, что к мнению П.В. Алабина власти прислушались – А.Р.).
(ГАКО, там же, л.46).

Письмо МВД от 3 февраля 1867 года №358.

«Совет Главного управления по делам печати рассмотрел, изданную госпожами Лихачевой и Сувориной, книгу «Путешествие к центру Земли» Ж. верна, включающую очерки о происхождении и развитии Земного шара, и находит, что ее первая половина – безвредная сказка. Вторая же половина, то есть «Очерки о происхождении и развитии Земного шара» имеет характер педагогического руководства к геологии и может оказать вредное влияние на детей, как дающая возможность предполагать о несогласии позднейших выводов науки с бытописанием Моисея. На основании этого Совет полагал, что, не применяя каких-либо мер  против издания Лихачевой и Сувориной, сообщить в Министерство просвещения о неудобствах обращения этой книги в среде детей без надзора и указания благонадежного наставника, тем более, что в оной, хотя и популярно, но неудобопонятно излагается теория новейших геологических открытий (как у нас власть всегда боялась научных открытий – А.Р.)».
(ГАКО, ф.582, оп.138, д.43, л.32-33).

Наверх

 Биография

Алфавитный перечень документов

Именной каталог

История Вятского края
в документах
ч.1
ч.2
ч.3
ч.4


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'