Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

История Вятского края в архивных документах

Часть 3

Письмо из  канцелярии  Императрицы  Александры Федоровны в адрес вятского губернатора от 27 августа 1896 года №6085.
 «К Государыне обратилась жена протоирея Никольской церкви города Слободского Серафима Пинегина с просьбой принять для Великой Княжны  Ольги Николаевны две пары вязанных чулок. Просим сообщить сведения о личности и образе жизни просительницы».
(ГАКО, ф.582, оп.42, д.140, л.1).
Рапорт Слободского уездного исправника о том, что Серафима Васильевна Пинегина ведет самый безукоризненный образ жизни и давно занимается домашним рукоделием.
(ГАКО, там же, л.3-4).
Письмо секретаря Ее Императорского Величества Александры Федоровны в адрес вятского губернатора от 25 октября 1896 года с просьбой объявить Августейшую благодарность Серафиме Пинегиной за подношение.
(ГАКО, там же, л.7).

Список вятских мусульманских паломников из Малмыжского и Елабужского уездов, выехавших 30 апреля 1901 года на турецком пароходе через Феодосийский порт.
(ГАКО, ф.582, оп.142, д.157, л.11).

Конфиденциальное письмо Вятского губернатора Министру внутренних дел Российской Империи от 11 августа 1905 года.
«Исполняющий должность вятского губернского инженера И.А. Чарушин и губернский архитектор Я.П. Максимович приняли участие 18 мая 1905 года в заседании особой комиссии и вместе с ней подписали петицию Государю Императору по вопросам усовершенствования государственного благоустройства и народного благосостояния.
Признавая действия Чарушина и Максимовича, как правительственных чиновников, крайне нетактичными, я вызвал их к себе для личных объяснений и сделал соответствующее внушение».
( Сегодня было бы очень интересно ознакомиться с предложениями особой комиссии, но протокола ее заседания в деле нет – А.Р.).
(ГАКО, ф.582, оп.146, д.191).

Выписка из журнала Уржумского уездного земского собрания от 6 октября 1905 года.
«Учредить при Уржумском реальном училище стипендию имени Князя Сергея Николаевича Трубецкого (известного российского философа – А.Р.) для одного из крестьянских сыновей».
«Ассигновать по смете будущего года 100 рублей для выдачи в качестве стипендии одному из учеников».
(ГАКО, ф.860, оп.1, д.80, л.1).

Из доклада Нолинской уездной земской управы от 1906 года №119 об открытии начальной школы для детей старообрядцев в деревне Омелятской Мальканской волости Нолинского уезда (рядом с селом Слудка – А.Р.).
«Ввиду того, что в деревне Омелятской население исключительно старообрядческое, то следует только переменить вывеску и пригласить преподавателя из старообрядцев, например из окончивших Уржумскую гимназию».
«Переименовать Омелятское начальное училище в школу для детей старообрядцев».
(ГАКО, ф.860, оп.1, д.109, л.1-3).

 

Письмо Петра Аркадьевича Столыпина губернаторам Российской Империи от 25 июня 1906 года №3192 о снятии всех существовавших стеснений в исповедании веры.
(ГАКО, ф.582, оп.140, д286, л.6).

Рапорт Яранского уездного исправника от 19 мая 1907 года.
«В городе и уезде распространяется слух, что в Праздник Вознесения Господня или в один из базарных дней в городе Яранске будет погром, причем громить будут казначейство и богатых купцов. Ввиду этого, вкладчики стали выбирать из сберкасс свои вклады.
Цена хлеба сразу возросла. Ржаная мука стала стоить до 1,6 руб. за пуд. Печеный хлеб стал стоить до 4 копеек за фунт.
Это раздражает население».
(ГАКО, ф.582, оп.148, д.129, л.6).

Анонимный донос Вятскому губернатору из Воткинского завода от 22 апреля 1910 года.
«Ваше превосходительство!
Когда Вы примите меры к удалению из нашего завода жидов. У нас их живет много и почти половина незаконно, например Раскины – Илья и Давид. Про первого писал Вам на днях воткинский пристав Якимов, который производил следствие. Разумеется он ничего правильного Вам не написал да и не мог, так как сам у Раскина в лапах. Он должен Раскину 500 рублей, которые взял у него, проиграв в карты казенные деньги. Раскин у пристава свой человек, так что ожидать хорошего следствия нельзя. Раскин вреден как для торговцев, так и для рабочего класса. У торговцев он отбивает кусок хлеба, так как, имея большие средства, держит много мастеров, при этом сам ничего не делает. Он берет много заказов от рабочих в рассрочку. Рабочие, ввиду малого заработка, идут на это поневоле и берут некачественный товар.
Кроме того, Раскин ежегодно, к Пасхе, выписывает массу готового дамского платья из Москвы и Варшавы  и продает его, на что не имеет права. Пристав же не обращает на это никакого внимания и берет у него вещи для своей жены.
Просим Ваше Превосходительство избавить нас от жидов, особенно от Раскиных».
(ГАКО, ф.582, оп.140, д.260, л.13).
Дозволение Вятской ремесленной управы, выданное Давиду Шлемовичу Раскину на свободное производство дамского верхнего платья в 1910 году.
(ГАКО, там же, л.10).
Свидетельство Вятской ремесленной управы от 18 марта 1910 года выданное Давиду Шлемовичу Раскину о том, что произведенными испытаниями он оказался достоин звания мастера дамского верхнего платья.
(ГАКО, там же, л.9).
Свидетельство на личное промысловое занятие, выданное Абраму Шлемовичу Раскину, закройщику магазина готового платья Рахили Брик, на 1910 год.
(ГАКО, там же, л.8).
Доклад старшего чиновника по особым поручениям Кузнецова Вятскому губернатору от 11 мая 1910 года.
«Сообщаю, что евреи проживают в Воткинском заводе законно. Раскины занимаются исключительно своим ремеслом. У Ильи Раскина своя мастерская при магазине готового платья, что вполне допустимо.
По обычной еврейской предприимчивости он приторговывает, отчасти, и готовым платьем.
Большая часть местного населения пользуется его услугами, а потому Раскин имеет недоброжелательных конкурентов.
Что касается пристава Якимова. Жизнь Якимов  ведет скромную,  он хорошо обеспечен и нужды не испытывает. Помимо положенного содержания, он имеет от исполнительных листов до 60 рублей в месяц.
Пристав Якимов пользуется у местной интеллигенции расположением, а у остального населения – престижем».
(ГАКО, там же, л.1-3).

Наверх

 Биография

Алфавитный перечень документов

Именной каталог

История Вятского края
в документах
ч.1
ч.2
ч.3
ч.4


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'