Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru
Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

 

Архив Василия Пригодича

КОШАЧИЙ ЯЩИК

 

'Бумажный' литератор о сетевом писателе

Любезный читатель, признаюсь в том, что с душевным трепетом приступаю к написанию заметки. Почему? Признаюсь, первый раз в жизни сочиняю о "сетевом писателе" (хорошем, очень молодом и очень одаренном, работающем в разных жанрах - эдакий "многостаночник") - о Юрии Леонидовиче Нестеренко. Имя это, ежели ты не WEB-фанат, тебе ничего не говорит, а жаль. Стоит запомнить его, стоит и познакомиться с его тру-дами многотрудными.
Может быть, кто-нибудь обратил внимание на мою статью "Сетевая литература", где я писал, мол, литература уходит в Сеть. Так вот, Юрий Нестеренко никогда ничего не публиковал в "бумажном" варианте, а в русской Сети он - известный, почтенный сочинитель (когда я пытался обратить внимание литературных сетевиков на его творчество, мне ласково ответили неласковые ухари, ты, Пригодич, дурак старый, совсем рехнулся, кто же не знает Юрия Нестеренко). А я и не знал о нем, пока случайно не набрел на его весьма затейливую, продуманную страницу в "Веб-кольце русских писателей". Читатель, врубай компьютер, запоминай адрес "кольца" (много дельных авторов) - http://webring.opankey.com/rwwring.html.
Почему я выбрал Юрия Нестеренко? Помнишь, у Довлатова: дамочка спрашивает у нью-йоркского шашлычника, почему одному из клиентов он дал шампур с невероятным количеством жареного мяса, - мне он нра-вится, - гениально ответил продавец холестерина. Страницу нашего автора уже посетили свыше 17000 зевак и ценителей. Семнадцать тысяч - это серьезно, господа!
Читатель, товарищ мой высокий, я прекрасно понимаю, что ты тяжко трудишься или учишься (что одно и то же). Ты устаешь, тебе не хочется после нелегкого дня забивать голову всяческой квазиинтеллектуальной требухой (имя ей - океан). Творчество Юрия Нестеренко чрезвычайно ЗАНИМАТЕЛЬНО, ты уж никак не соскучишься и не скукожишься ( вижу, как у многих пишущих козлов аж скулы перекосило, это слово для них низкое; литература должна учить, спасать мир, вещать, угрожать и проч. - не верь, друг, это все хитрые уловки хитрых негодников-плутов). Тексты должны быть ИНТЕРЕСНЫМИ, стимулирующими мысль. А вот этого у Нестеренко - навалом. Итак, адрес сайта (основная страница) нашего персонажа - http://yun.complife.net/ - ни в коем случае, родной, не набирай лишнее WWW (не попадешь, куда надо). Набрал? Поехали…
Ну, натурально, нужно сказать несколько слов об авторе. Ему двадцать восемь лет, кибернетик, автор компьютерных программ и игр, прозаик-фантаст, просто прозаик, поэт, публицист, сатирик, юморист, постоянный сотрудник сетевого журнала (толковейшего) "Компьютерра" (адресок прилагаю - http://www.computerra.ru/). Писатель прибегает к псевдонимам: Джордж Райт и граф Этсенберг.
В своем "Личном деле" Юрий Нестеренко педалирует внимание на том, что он "атеист" (все проходит, скажу с грустью, и юношеский бого-борческий пафос пройдет; как не вспомнить бессмертные слова бессмертного Венедикта-Венички Ерофеева: больше пейте и меньше закусывайте… это избавляет… от самомнения… и поверхностного атеизма), индивидуалист, рационалист, антикоммунист и антифашист (вот с этим я согласен на сто процентов), убежденный противник секса (а вот с этим я никак не со-гласен). Читатель, помни, каждому - его…
Сайт Нестеренко простенько именуется "Ivory Tower" (ясное дело - башня из слоновой кости). А мы переведем по-нашему: "Вышка из слоно-вой кости" (второе значение Tower). Словечко "Вышка" мне душу греет: обиходное наименование расстрела (высшей меры наказания в Совдепии). Кстати, в разделе "Проза" "висит" отличный рассказ "Исполнитель" про чекистско-расстрельные дела, герой - философствующий следователь - именно "лепит" своим подопечным "вышку" (новелла умна и сложна, я гаерски утрирую содержание). "Щелкаем мышью" по стилизованному изображению врат-ворот: перед нами неведомый мир неведомого демиур-га-сочинителя (http://yun.complife.net/1st.htm).
Раздел "Проза" включает "крупноформатные" фантастические ро-маны и повести, назовем основные: "Охота за островом (Пилот с грани-цы)" (увлекательное чтение, к тому же автор умно и остроумно классифи-цирует набившие оскомину клише "космических опер"), "Ошибка Риллета Ри" (исповедь перебежчика, бежавшего в будущее)", "Рильме гфурку" (философская притча о судьбах культур и цивилизаций; читатель, эти многосмысленные понятия-мифологемы необходимо дифференцировать), "Вторжение" (элегантная полемика с братьями Стругацкими), "Диктатор" (неисповедимы пути Господни: повесть необъяснимым образом перекли-кается сквозь десятилетия с поздней, неопубликованной трагедией Брюсо-ва "Диктатор", хранящейся в Отделе рукописей Пушкинского Дома; четверть века назад я писал о ней).
Все текты "зазипованы", нужно повозиться… Хорошая специфическая проза в хорошем специфическом исполнении и… читается легко… Почему-то принято думать, что от "настоящей" литературы у читателя скулы должно сводить от "духоносности" содержания и "несъедобности" стиля. Вранье! Читать текст Нестеренко легко, "въезжать" в подтекст трудно…
Рассказы (все тексты легко "раскрываются", сразу приходят на мо-нитор) автор сам делит на фантастические и нефантастические. Занятно, наивно, но правильно. Несколько рассказов просто превосходны: уже упоминавшийся "Исполнитель" (ниспровержение легенды о "великой державе", "стране-динозавре с чудовищной тушей и крохотным мозгом", да, читатель, автор имеет в виду Россию-Матушку; приведу фрагмент - арестованный с понтом заявляет энкаведешнику-"следаку", мол, я служил не власти, а отечеству - легендарное присловье многих интеллигентных дураков - и получает в лоб: не приходила вам в голову простая мысль, что каково отечество, такова и власть в нем), "Болезнь Карела Новака" (об ин-фернальном двоемирии нашего житья-бытья), "Конец света" (воспомина-ние о будущем), "Сослагательное наклонение" (мрачная гротескная фантазия на тему о том, как в России якобы победили белые, а в Германской Советской Федеративной Республике - красные, а что из этого вышло - прочитай, узнаешь), "Спокойной ночи, мама" (изощренный психологи-ческий отчет об "идеологическом" - Раскольников навыворот - преступлении-матереубийстве).
Я, грешный, - составитель рифмованных текстов (неловко же сказать про себя: поэт, все равно, что я - педераст), посему особую благо-склонность уделил разделу "Поэзия" (Юрий Нестеренко - неоднократный лауреат Всероссийского Пушкинского молодежного конкурса поэзии; хвастану - в мае я удостоился первой премии пен-клубовского "старческого" конкурса рифмователей). Автор предлагает стихи 1987-2000 годов (на русском и английском языках), читаешь и видишь, как он мужает, оттачивает мастерство (тексты хорошо выделаны, что в наше время редко бывает), от-ковывает дух. Многие стихотворения Юрия Нестеренко проникнуты историософским (не побоимся этого ставшего базарным словечка) медом-духом: "Империя", "Антисоветские стихи", "Белогвардейские стихи", "Размышления о временах не столь отдаленных", "Юбилей", "Всем возда-стся по вере…", "N", "Пир Ивана III", "850" и другие. В русле этой славной и сладкой проблематики у нас с поэтом произошла поэтическая дуэль в журнале "Лимб" (кому любопытно, см.: http://www.culture.all.ru/gbook/chat/guest.htm).
Смею думать с полным основанием, что многих привлечет раздел "Юмор" - богатый, разноаспектный, в некотором роде "висельнический", что мне весьма по сердцу (процитирую навскидку "Бестолковый словарь" и "Тетрадь черного юмора": Изгой - нееврей, получивший израильское гражданство. Как, вы еще живы? Ну, это поправимо. Я, слава Богу, атеист. Культ НАличности. Жизнь прекрасна и удАвительна).Скажу по-простецки: все торчат на Фоменко - расторчитесь на Нестеренко, в пол-ный рост и в полный кайф. Особое внимание рекомендую обратить на отличные "компьютерные приколы": "E-mail римскому другу", "Аллегория для модема с хором", "Вредные советы (железячные)", "Десять байт, ко-торые потрясли мир", "Компьютерная библия".
Раздел "Публицистика" (как и все прочие) опять же содержит весьма содержательные материалы, например: "Конец каменного века" (злое раз-венчание пресловутого "прогресса", мрачная компьютерная футурология, "Настоящий полковник, или Последняя ошибка Ельцина" (нетривиальный взгляд на Путина).
Не лишним будет заглянуть в "Гостиную" (гостевая книга с разнообразными и разнокалиберными "отзывами"; читатель оставь свой, автор тебе непременно ответит) и в раздел "Ссылки" (щелкни "мышкой" и мгновенно попадешь на исключительно интересные сайты, отвечающие взыскательному и прихотливому вкусу Нестеренко: литература (фантасти-ка и "обыкновенная" - вплоть до фан-клуба Стивена Кинга), юмор, автор-ская песня, политика (от официального сайта "Демократического союза" до ""Майн кампф" нашего времени" - о Зюганове, сайты-памфлеты на Лужкова-Примакова, раздел журнала "Скрижали", посвященный Ницше, "Энциклопедия мировой авиации", "Парусные корабли" и др. Выбор сайтов (как и любой выбор) весьма четко и точно характеризует того, кто вы-бирал и отбирал. Как? Пощелкай "мышью" - узнаешь.
Пора завершать "загогулину". Читатель, я познакомил тебя с настоящим писателем. Мир изменился - к счастью - слава Богу. В прежней России место Юрия Нестеренко было бы в тюрьме (полистай его произведения, поймешь), а не в Сети (да и Сети никакой, даже самой просоветской, быть не могло, потому что не могло быть - во веки вечные). От всего сердца желаю автору реинкарнироваться в шуршащие, вкусно пахнущие гранки типографского набора, обрести брутальное "бумажное" тулово-тело…

16 июня 2000 г.

 

 

 Биография В.Пригодича,список публикаций
Статья о Цветаевой и Рильке
Статья о романе А.Проханова
Статья
о сборнике Бродского

Кошачий ящик (сборник)
Ветер в ничто (сборник стихов)

 



Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'