Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов


Архив Полины Кулынгиной,
Международное генеалогическое агенство, Москва .

Агенство занимается архивным поиском, изучением истории семьи, составлением родословных и генеалогических древ.

Сюрпризы и курьезы генеалогии

Все началось банально, с серого, но теплого апрельского дня.  Когда солнышко уже вовсю греет, птички поют и невыносимая легкость бытия нет- нет, да ощущается . 

Статья Полины Кулынгиной об истории одного исследования и о курьезах архивных изысканий: заказчик оказался владельцев завода, на котором начинал свою рабочую биографию его дед...

В офисе раздался телефонный звонок. Я, как обычно, подняла трубку, не ожидая ничего хорошего и приготовившись отвечать на одни и те же вопросы, в тысячный раз.
В трубке раздался мужской уставший  голос

  1. Здравствуйте!
  2. Добрый день, ответила я
  3. Вы занимаетесь этим, этой?, мужской голос в трубке замялся на мгновенье,- генекалогией?
  4. Генеалогией?, переспросила я,  произнося правильное название того, чем мы занимаемся.
  5. Да, да,  верно, сказал мужчина уже другим голосом, довольный, что его поняли и не послали, -да, да, генекалогией, ищете?
  6. Ищем , совершенно верно, - в этот момент мне страстно захотелось неудачно пошутить, но пришлось сделать над собой усилие и я, улыбнувшись  незнакомому собеседнику, четко сказала, да, занимаемся генеалогией, наши историки работают в архивах
  7. Вот! Вы то, что мне надо и мне нужны - не дав мне закончить  мою тираду, перебивая и куда-то  спеша, мужчина произнес - сколько?
  8. Простите, что именно? ,- недоумевая переспросила я
  9. Сколько стоят Ваши услуги и сколько стоит выезд?
  10. куда ехать, так и хотела ответить я, вспомнив про генекалогию и незабываемого Папанова в роли таксиста  из «Бриллиантовой руки», а вслух произнесла:
    « Вы хотите, чтобы мы к Вам приехали и рассказали о том, как мы проводим поиск? Как работают наши историки, и как выглядят те самые, найденные нами документы   19, 18, 17 , 16 веков, на основании которых можно воссоздать  историю рода? Могу привезти показать фамильные книги и родовое древо,  может что-то еще?
  11. Нет, нет, то есть да, конечно, милая девушка, совершенно верно, я очень хочу! Очень! Привезите пожалуйста, очень хочется взглянуть, как все это выглядит? И у меня все непросто. Мне рассказывали, что для этого надо очень много всего, а у меня мало что есть, Вы сможете?
  12. Надо посмотреть, думаю  получится,  ведь не зря говорят: кто ищет - тот всегда найдет!

Далее разговор принял уже более традиционные рамки.  Я снова , уже машинально, посмотрела на мокрые тучи и записала адрес, где находится мужчина,  который «очень хочет». Посмотрим, посмотрим, подумала я, улыбнувшись. По моей статистике , а к нам приходят абсолютно разные люди, чаще всего получается у тех, кто действительно хочет и у тех, для кого это неожиданная глава их жизни, которая случайно встретилась им на пути,  широко раскрыв глаза, как любознательный  ребенок, с пытливым умом и незашоренным пылким воображением.
Тучи над центром Москвы, который не все любят, стали еще темнее, и через мгновенье по крышам застучали первые капли теплого и щедрого апрельского  дождя.
Хорошая примета, успела подумать я , собираясь в дорогу и бережно укладывая в дорогу наши фирменные «фамильные драгоценности»: несколько фамильных кожаных книг; оттиски на каждой книге разные и по ощущениям и по характеру. Родословные древа , оформленные на фоне могучих  деревьев и реальные отчеты с копиями найденных документов - все так знакомо и близко и понятно. Правда, знаю, что если посмотрю, то обязательно найду какую-то еще, ранее обойденное моим вниманием чудесную деталь, которую когда-то сама, в творческом поиске  и придумала .
Детали, детали, как это порой бывает.  Детали судьбы, детали жизни , иногда нечто, совсем неважное,  на что мы никогда не обращаем внимание - вдруг поворачивается к нам своей неожиданной стороной и вмиг вся жизнь, все, что было сделано с огромным трудом  и о чем думаем, мечтаем, приобретает совсем другой смысл . И это переосмысление дает гораздо более широкий взгляд на привычные вещи, дарит совершенно  необычные перспективы   и  открывает возможности, доселе неведомые, но до жути интересные и любопытные.
Думая об этом,  я , конечно, не подозревала, что все это коснется той истории, к которой я становилась все ближе и ближе.  Машина плавно ехала по любимому мной центру Москвы, по проспектам и улицам, хранившим воспоминания и о моих бабушке и дедушке, об отце и маме.
Как же хорошо, что мамочка жива, подумала я , с любовью глядя на старые дома ,  чувствуя в них добрых  друзей - больших и надежных.

Встреча с заказчиком была недолгой. Он быстро, как многие бизнесмены, обрисовал ситуацию и объяснил, в чем сложность.
Оказалось, что, действительно, у него очень немного сведений. Что бывает редко. Сейчас большинство все-таки знает про бабушек и дедушек, хотя бы основные сведения: как зовут, где и когда родились; а здесь было известно только про родителей, и то не все. А семья дедушки была сослана, и информации о ней практически не сохранилось никакой.
Поэтому через пять минут после знакомства  я себе уже четко представляла , что я буду делать в начале исследования, но к чему это приведет - для меня было полной загадкой, потому что этот удивительный человек настоял, чтобы сразу подписать договор, оплатить и пустить в работу, объясняя это тем, что дело безотлагательное, сегодня его родители живы, а завтра неизвестно.
Обычно я могу сказать в процентах про сохранность документов в архивах и , в принципе, многое зависит от этого. И находить иголку в стоге сена мы, вроде бы, тоже умеем, благо, интерес есть - всех историков сама подбирала и проверяла.
А в этом случае все зависит уже не от сохранности документов,   и это было сразу понятно, а от невероятных поворотов судьбы этой семьи,  которые, как  извилистые русла сильных, могучих рек России  текут, сами выбирая свое направление и живут по своим собственным ориентирам.
Первые документы, найденные в архивах,  поражали воображение.  Нет, не потому что они были крайне редкие, а потому что их было много  и они позволяли в деталях увидеть картину истории семьи.  Справки с работы, где трудился дед нашего героя, были просто потрясающими!
В копиях этих обычных  для того времени документов  был отражен  непростой трудовой путь  от обычного заводского чернорабочего до начальника смены.
Здесь было все! Мелкие взыскания , административные награды, отмечавшие трудовые достижения деда и даже отстранения от занимаемой должности, и не один раз, по причине «нетрезвого состояния ответственного работника на рабочем месте»!
Как ни странно, но заказчик был в восторге!  -вот это дед, вот это я понимаю!- сказал он, когда увидел копии этих документов.  – как давно это было! И, словно, совсем недавно, -глядя на даты сказал он.
А вы знаете, что это за завод, с которого выгоняли моего деда за « нетрезвое состояние на рабочем месте» - спросил заказчик? – я озвучила название завода и услышала громкое : НЕТ! Вы не знаете самого главного!  Я владею 70 процентами акций этого самого завода! ПОВОРОТ СУДЬБЫ! ЗНАЕТЕ ЛИ!
А дальше - был сплошной детектив. Оказалось, дед с семьей был сослан в двадцатые годы, именно поэтому детям они ничего не рассказывали- боялись, что кто- нибудь узнает.
А вот сосланы они были потому что владели землей и тремя! наемными работниками, как было записано в графе « причина выселения».
Мы пошли дальше и обнаружили еще одну странность . Обратившись к метрическим записям  и исповедным ведомостям,  выяснилось, что проживала эта семья в разных местах, словно переселяясь через каждые пять-шесть лет.
Полгода ушло на изучение косвенных источников, благо сохранность позволяла. Уже хотели идти вглубь,  искать сведения по 19 веку. Заказчик настаивал. Найдите, там что-то будет, это не просто так! Честное отговаривание от этой затеи ничего не принесло:- я  же Вам плачу- что Вы переживаете?- ищите!-  глядя на меня с добрым, но настойчивым прищуром приговаривал заказчик.
Кто ищет- тот всегда найдет! Нашли мы в архивах сведения, которые повергли в изумление всех членов семейства нашего главного героя,  все это и затеявшего.
Дело в том, что предки были настоящими землевладельцами.  У них во владении были очень существенные по размерам и по количеству участки земли, которые находились при этом в  восьми разных губерниях.  Размах хозяйства, находившегося в разных губерниях Российской империи можно было сравнить разве что с  восьмью полноценными дворянскими усадьбами с огромными наделами земли.
А кроме того, во всех этих губерниях семья  вела торговлю мелкой птицей, мясом, овощами и фруктами!
Тут и загадка с перемещением всей семьи была решена - дети рождались в разных губерниях и городах, но не где угодно, а там, где  у них были земли и семья  вела торговлю.  Причем семья была большая и дружная, на это четко указывали разнообразные архивные источники, обнаруженные нашими историками « в разных городах и весях».
Это пришлось нашему герою очень по душе, у самого в то время было уже четверо детей, которых он очень  нежно любит и бизнес, находящийся не в столице нашей родины, моей любимой Москве,  а , как он выразился, «на оси «Север- Юг»  матушки России».
Исследование по этому удивительному роду, которое началось с банальных заводских справок о « нетрезвом состоянии» было завершено  находкой редких документов - сведениями из переписи 16 века, записанными скорописью ,  а самый ранний предок  нашего героя был рожден в 1540 году. Но и это еще все, потому что звали его точно так же, как и нашего героя,  Иваном.
- ну что, Полина будем книгу издавать? , только с копиями, чтобы для всех родственников. До майских успеете? И древо, тоже всем, только красиво и в футляре.  И поторопитесь, пожалуйста, до майских, обязательно.
До майских еще время есть , подумала , глядя в календарь, на котором были нарисована яркая осенняя листва и вспомнила-  эта история началась , когда молодая листва едва окутала изумрудным туманом  улицы Москвы и начинался теплый апрельский дождь.

 

 

 

 





Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2021

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'