Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru
 
Частный электронный архив
личных фондов и коллекций документов
 

С.Н.КЕЛЬ

ВОСПОМИНАНИЯ АКТЕРА, РЕЖИССЕРА И

ДИРЕКТОРА СОВЕТСКИХ ТЕАТРОВ архив Сергея Николаевича Келя, актера и режиссера

Актер и режиссер Сергей Николаевич Кель родился в 1893 г. В 1920 – художественный руководитель Вятского Народного Дома. В 1923-1924 – руководитель Театра-студии им.Ф.И.Шаляпина . В 1926 году – инспектор Большого театра оперы и балета. В 1927-28 – директор Пермского театра оперы и балета. В 1931-1936 – начальник издательства Центрального Дома Красной Армии.

в начало

Глава 21

Опять в Перми

Опять в Перми и Драмтеатр. И.В. Щепкин и П.Т. Черемных. Организация зимнего сезона. Худрук В.В. Образцов и актеры: Степан Муратов, Горецкий, Степная, Троянов, Вадецкая, Волгин, Сергей Балашов, Шаталов, Стрекалов, Павлов; моя постановка «Воздушный пирог» Ромашова, др. спектакли «Любовь Яровая», «Заговор Императрицы», перевод театра в Уфу и организация оперы. Студия драматического искусства при театре.

Л.Я. Патушинский, И.П. Просторов. Оперные певцы: Коваленко, Тархов, Полиновский, Гаевская; дирижер ГССС, успех театра. Летние гастроли театра Музкомедии под руководством Л.Сагайдачного.

 

Глава 22

Московский театр Музыкальной буффолады и Валерий Бубутов

 

 

Московский театр музыкальной буффонады. Мое директорство и материальные затруднения, Худрук В.М. Бебутов, прекрасные спектакли «Колокола Корневиля», «Цыганский барон». Огосударствление театра. Организация летних гастролей.

Как организовывались гастроли? Оформление договора с частными предпринимателями Одесского оперного театра и начало гастролей. Большой успех. Фирсанов, Правдина, Смирнов, Тидеман, Сомбато, Райхман. Склоки, общие собрания, Домбик и Ольгин.

Одесский Губсоюз Рабис судит меня за скрытую антрепризу. Исключение из членов Союза и заступничество Главискусства в лице Феликса Кона. ЦК Союза Рабис восстанавливает членом союза. Мой уход из театра буффонады и его развал. Обследование театра комиссией в составе Мих.Павл. Сахновского и Павла Алекс. Ефремова.

Глава 23

Подчиненная работа

Инспектирую в ивановском Гороно. Выдвигают придседателем комиссии при Горсовете по организации домов культуры. Чистка аппарата Гороно, травля и моя поездка в Москву к Емельяну Ярославскому. Смерть Вл. Маяковского. Письмо Ем. Ярославского в Ивановский обком ВКП/б. Мое назначение опять директором Ивановского передвижного Драмтеатра. Худрук И.Г.Громов, в составе: Северов В.Н., ГликманЯ.И., Дымов С.О., Левантовский М.Г., Левинский Д.М., Ливанов В.М., Томашевская А.С., Бенская Р.С.,Загурская Г.Н., Кашенцева В.Н., Либакова В.В., Льдинская М.Я., и художник-оформитель Изенберг В.К. Открытие театра в Шуе пьесой Игоря Чекина «Как говорили большевики» обслуживание районов Ивановской области. М.Г. Вальяни. В.П. Худашев.

Разочарование в театральной работе. Вера в себя потеряна. Безработица. Уход на издательскую работу. Зав. Кабинетом рабочего автора Учпедгиза. Зав. массовым сектором Крайгиза. Нач. издательства ЦДКА. Нач. Военного сектора Изогиза и Шев строительства Дома Книги. Томский и Рыков. Мутных, Колосков.

Проохожу курсы по самодеятельному искусству при Доме Народного творчества им.Н.К. Крупской. С.И. Евкин. Командирование в Челябинск и работа по самодеятельному искусству. Челябинская Олимпиада и К.В. Рындин.

Глава 24

Опять директор театра

Ижевск. М.И. Имас. Русский госдрамтеатр. Н.М. Цертелев. А.М. Кречетов. Евреинова, Платонов, Моя предпоследняя постановка пьесы Горького «Васса Железнова».

Летние гастроли в Днпропетровске. С.А. Александров и Истомин.

Глава 25

Кизеловский Шахтерский театр

Мой переход в Молотов, направление в Урольскую Кочегарку-Кизел. Вторая встреча с П.Т. Черемных, А.А. Нерадовым и Н.А. Адиной. Львов-Краев и Казина. Бронина и Самойлов. Хорошие спектакли. Худрук Цертелев Н.М. Сначала я замдиректора, а в дальнейшем опять директор. С.И. Гительман и А.Ф. Устинов.

Успех театра. Выезды на шахты. Большая помощь и поддержка Министерства угольной промышленности СССР. А.Н. Дамаева, В.Г. Василевский. Летние гастроли в Егоршино и Богословске.

Глава 26

Великая Отечественная война, Кизеловский театр,

Молотовская областная филармония и Тобольск

Июнь 1941 года – Великая Отечественная война. Опубликование моей телеграммы по радио о добровольчестве. Расформироаний театра решением Облисполкома.

Сохранение театра, обслуживание шахт, успех театра, премирование, моя последняя режиссерская работа «Накануне» Афиногенова. Шубин, прекрасный спектакль в постановке Шубина по Гончарову «Обрыв». Мой уход в армию и через четыре месяца возвращение в театр.

Молотовская филармония. С.Ф. Никишкин и направление в Москву. В моск. обл. филармонию работать не пошел. Н.А. Костелин, Самарин-Волжский. Первый областной драм.театр, тяжелые материальные условия. Худрук И.Ф Арнгольд, Н.Н. Рыбников. Гастроли по области. Передача театра В.Ф. Пименову и отъезд в Омск и Тобольск. Организация драмтеатра в Тобольске в военных условиях. Опять встреча с А.А. Нерадовым и Н.А. Адиной, в составе труппы Л.Л Куприянова, К. Навиков, Роганова, Кухтерина и Савелова.

Глава 27

Государственный Чусовский драмтеатр и наш Советский

Новый Сахалин
Последнее директорство театром вплоть до 1945 г. в Чусовой. Н.Д. Медведев и его спектакль в день Победы «9 мая» «Где-то в Москве».

Министерство угольной промышленности СССР направляет меня в Южносахалинск в распоряжение комбината Сахалин-уголь. Выдвижение председателем культкомиссии Обкомпрофсоюза угольной промышленности. Организация культмассовой работы среди шахтеров. 2-ая Сахалинская олимпиада самодеятельного искусства. Поездка с Корсаковским драмтеатром по всему Сахалину – впечатления, встречи с японцами, отъезд на Родину.

Глава 28 заключительная

Становление Советского театра и его развитие

Знамение времени. Военный коммунизм и НЭП. 1905 год и последующие февральская и октябрьская революции. Две войны. Пятилетки. Опатия и усталость. Несвоевременное мое происхождение на свет, если бы родился в советские годы и получил-бы советское воспитание, люди моего характера и возможностей могли бы принести искусству и народу настоящую большую пользу.

С. Кель

(продолжение следует)

 

Сергей Кель с групой актеров

Партнёры сайта

электронная Библия: Ветхий и Новый Завет с коментариями
Электронная библия

Иконы Святой Земли



Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'