Архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск


Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск
Карта сайта

Рассылки Subscribe.Ru
архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск
  
News!
Конференция для историков и "друзей генеалогии, в чьих жилах течет немецкая кровь"
 


Библиотека имени президента Б. Ельцина, Русская Национальная библиотека и Генеральное консульство Федеративной Республики Германии в Санкт-Петербурге проводят 13-14 ноября 2012 года двухдневную международную научно-практическую конференцию по теме „Переселившиеся (иммигранты) из Германии и их русские потомки“.

На конференции планируется услышать лекции и сообщения, посвящённые истории появления немцев в России и истории русских семейных родов германского происхождения, вклад членов немецких семей в различные области общественной, экономической, научной, культурной и интеллектуальной жизни нашей страны - в государственной администрации, в армии и во флоте, в промышленности и торговле, в науке, культуре и искусстве.

Особое внимание будет уделено (посвящено) немцам дореволюционного Санкт-Петербурга – самой многочисленной не русской этно-религиозной группе населения столицы российской империи, в жизни которой их роль была чрезвычайно велика. В частности, планируется (предполагается) исследовать особенности этнических процессов, характерные для немецкой общины, которой удалось сохранить свою этническую форму, сохранить свой язык, религию и культуру в условиях преимущественно русского и православного населения.

Конференция посвящена памяти родившегося в Санкт-Петербурге немецкого историка профессора Эрика Амбургера (1904-2001), который считается одним из основных знатоков по истории немцев из России и в особенности с точки зрения персонификации, генеалогии и истории семей.

Для участия в конференции приглашаются историки (в частности, специалисты по генеалогии и семейной истории), антропологи, социологи и представителей других отраслей гуманитарных научных дисциплин, а также друзья генеалогии, в чьих жилах течёт немецкая кровь.

В ходе проведения научно-практической конференции будет организована выставка по материалам музея «Немцы в Санкт-Петербурге и в его окрестностях».

Заседания конференции будут происходить в двух помещениях: в Президентской библиотеке и в Русской Национальной библиотеке.

Предварительные заявки о докладах и сообщениях принимаются до 15-го сентября 2012 г. Пожалуйста, сообщите адрес Вашей работы, занимаемое Вами положение и учёную степень, а также рабочий или домашний адрес, включая номер телефона и факса и адрес электронной почты. Пожалуйста, отправьте Вашу заявку на участие вместе с кратким изложением Вашего будущего доклада (или сообщения) в размере не более одной страницы. Запланированная комиссия по проведению конференции оставляет за собой право отклонить предлагаемые доклады и сообщения, особенно в случае несоответствия предлагаемой темы с основной темой конференции.

Рабочими языками конференции являются русский и немецкий языки. Предполагается синхронный перевод. О полной или частичной оплате транспортных расходов будет решено по результатам отбора участников конференции. Предварительно оргкомитет предлагает принять участие в конференции с учётом возможности самофинансирования или частичной оплаты затраченных средств за счёт пожертвований.

Пожалуйста, присылайте Ваши заявки вместе с краткими тезисами Вашего доклада (не более одной страницы) по адресу: sheliapina@prlib.ru

Адрес оргкомитета конференции:

Президентская Библиотека, Сенатская Площадь, дом 3, 190000 Санкт-Петербург Телефон: 812 - 3051621-323 Светлана Шеляпина Fax: 812 – 3051625 sheliapina@prlib.ru

 

 Требуются архивисты, генеалоги, краеведы

 

Архивные новости

Ономастика - история фамилии

Партнёры сайта




Генеалогия.com.ua - Портал Фамилий

Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'