Генеалогия, архивный поиск, история семьи, составление родословных
Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГлавная Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискАрхив Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискГенеалогия Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискСписки архивов Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Услуги сайта Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Пишите

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск Об авторе

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКаталог сайтов

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискПресс - релизы

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискЧАВО

Генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поискКарта сайта

Рассылки Subscribe.Ru

Частный электронный архив личных фондов и коллекций документов

Архив Александра Рашковского


Архив Александра Львовича Рашковского

Дело врачей

  Всем известен архив мемориала « Яд-Вашем», который содержит сведения о Праведниках, спасавших евреев во время ХОЛОКОСТА. Очень большую и важную работу на этом поприще ведет редактор сетевого журнала «Заметки по еврейской истории» Евгений Беркович. Однако, я предлагаю расширить круг исторического охвата Праведников, включив в него Праведников, проявивших себя в период подготовки Сталиным ВТОРОГО ХОЛОКОСТА в конце 40-х – начале 50-х годов. Таких людей было немало в СССР. Достаточно вспомнить Розу Пересыпкину – жену маршала связи, которая помогала семье С.Михоэлса, хорошо понимая чем это может ей грозить.
Были такие и у нас в Вятке.
Я написал об одном из них – Николае Сергеевиче Епифанове в своем материале «Вятская архивная мозаика», который надеюсь будет опубликован в «Заметках…». Должен отметить, что специально я этой темой не занимался, но думаю, что таких людей было немало. Эта деятельность в сталинское время у нас в стране была не менее опасна, чем в гитлеровской Германии . Наверно немало таких примеров было и в ГУЛАГЕ. Кроме того, включение этих людей в число Праведников, несомненно приведет к улучшению межнациональных отношений как в нашей стране, так и в других странах СНГ. Приложение – сообщение о Н.С.Епифанове.
  Подготовка «дела врачей» велась и у нас.  
  В архиве (ГАСПИКО, ф. 1290, оп. 25, дело 53, лл. 77-93) представлен акт обследования Санчурской районной больницы , проходившего 6-11 мая 1952 г. Акт подписан Николаем Сергеевичем Епифановым – нашим выдающимся врачом. Составлен он очень обстоятельно. Им отвергались все подозрения в неправильном лечении больных. Акт такого содержания, в то время, требовал большого гражданского мужества как от самого Н.С. Епифанова, так и от других членов комиссии. К акту приложены доброжелательные характеристики на врачей больницы: - Дзюбан Анну Степановну. Окончила Казанский мединститут в 1941 г. - Беневоленскую Зою Павловну. Окончила Казанский мединститут в 1949 г. - Визенфельд Адель Исааковну. - Фасе Германа Иосифовича. Окончил лечебный факультет Венского университета в 1930 г. С 1938 по 1940 г. находился в Вятлаге. - Дзюбан Александра Ефимовича. Окончил Молотовский (Пермский – А.Р.) мединститут в 1941 г. Фамилии врачей говорят сами за себя…

 Биография

Алфавитный каталог документов


Архивные новости


Ономастика - история фамилии


Партнёры сайта



Генеалогия в Украине

Кольцо генеалогических сайтов

Генеалогия евреев местечек Волыни и Слуцкого уезда. Фамилии: Перельмутер, Лангер, Фельдман, Шидловер. История цадиков Тверских из Макарова-Бердичева


© Copyright 2002-2023

Архивное дело. Генеалогия. Родословные. Поиск.

Rambler's Top100 Наши друзья: Mail.ru Рассылка 'Генеалогия, история семьи'