Архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск

Архивное дело: Сумский кадетский корпус

Материалы любезно предоставлены Николаем Куриловым,
Выпускником Сумкого высшего артиллерийского командного
дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе

В 2008 году на главном корпусе Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. И.Г.Харитоненко (он теперь находится на территории бывшего кадетского корпуса) установлена мемориальная доска :

Иван и Павел Харитоненко

Памятник Харитоненко на Сумском городском кладбище Восстановленный памятник Ивану Харитоненко в центре Сум
Памятники на могилах семьи Харитоненко.
Сумское городское кладбище
Восстановленный памятник
Ивану Герасимовичу Харитоненко в центре Сум.

Биография Ивана Герасимович Харитоненко:

Архивное дело: Иван Герасимович ХаритоненкоХаритоненко  Иван Герасимович (младший). Он был восьмым (из десяти детей) ребенком Герасима Емельяновича и Варвары Ивановны Харитоненко. Герасим Емельянович – «войсковой обыватель» слободы Низшей-Сыроватки Сумского уезда, в 1839 году – волостной голова в сл. Н.-Сыроватка, а с 1849 года – он Сумской 3-й гильдии купец. Все десять детей Герасима Емельяновича и Варвары Ивановны (Домна, Матвей, Иван (старший), Демьян, Тимофей, Павел, Лев, Иван (младший), Анна и Мария) – родились в Н.-Сыроватке и были крещены в Архангело-Михайловской церкви этого села. Иван (старший), Тимофей, Павел, Лев и Анна – умерли в малолетнем возрасте. Продолжателем дела семьи стал Иван Герасимович.
Иван Герасимович Харитоненко родился 25 сентября 1822 года. Получил образование  в сельской церковно-приходской школе. Рано начал помогать отцу и свою самостоятельную деятельность начал уже в конце второй четверти XIX века с торговли бакалейными товарами. В 1862 году – он уже Сумской 2-й гильдии купец, а с 1863 – 1-й гильдии. 17 мая 1872 года определением Правительствующего Сената он с женой Натальей Максимовной (урожденной Лещинской) и сыном Павлом – возведен в Потомственные Почетные граждане (Указ по Департаменту Герольдии от 31 августа 1872 года №6895). А 9 апреля 1876 года – Всемилостивейше пожалован звания коммерции советника; с 1885 года – Статский советник и с 1886 – Действительный Статский советник. В 1867-1873 гг. он Городской  голова Сум и Губернский гласный (1865-1886 гг.)
И.Г.Харитоненко становиться крупнейшим предпринимателем Харьковской губернии. В 1869 году он строит в Сумах крупнейший  сахарный рафинадный завод, названный позже Павловским, а в 1880 – Выровской в селе Николаевке Сумского уезда. В 1886-1887 годах, став руководителем образованного им сахарного синдиката, Иван Герасимович Харитоненко был уже владельцем шести крупных, оснащенных по европейскому масштабу, сахарных заводов. Основывает Торговый дом «И. Харитоненко с сыном», занимавшийся торговлей сахаром и становиться одним крупнейшим поставщиком сахара в Москве и Петербурге. В 1874 году его торговый оборот превысил 20 млн. рублей серебром в год.
В 1885 году И.Г.Харитоненко выстроил трехэтажный каменный дом в Харькове и пожертвовал его на нужды Харьковского университета. Взамен пожертвования 12 августа 1885 года правительством учреждены при университете 18 стипендий имени И.Г. Харитоненко, одна имени императора Александра II и одна имени императора Александра III по триста рублей каждая.
В 1882 году при Сумском реальном училище И.Г.Харитоненко устроил Александра-Невскую домовую церковь. После его смерти, на основании Высочайшего повеления 5 декабря 1881 года кн. М. Волконским, Управляющим Министерства Народного Просвещения, 6 декабря 1893 года утверждается  «Положение о стипендии имени Почетного Гражданина г. Сум действительного Статского советника Харитоненко при Сумском реальном училище» - триста рублей в год.
Следует отметить, что эта стипендия назначалась ученикам из крестьян Сумского уезда слободы Нижней-Сыроватки. А за не имением таковых – из обывателей города Сум, без различия сословий, но непременно православного исповедания. А стипендиат, окончивший курс в реальном училище и поступивший в том же году для дальнейшего образования в Харьковский или другой российский технологический институт сохраняет право на стипендию в течении пяти лет пребывания в институте, но при условии ежегодного перехода на следующий курс и одобрительного нравственного поведения. При этом, право пользования стипендией не налагало никаких обязательств на стипендиата.
12 июня 1865 года И.Г. Харитоненко награжден золотой медалью на Анненской ленте для ношения на шее за значительные пожертвования на устройство в г. Сумы общественной пожарной команды.
31 декабря 1871 года он получил орден Св. Анны 3-й степени за отличное усердие на службе и значительные пожертвования при постройке Сумской городской больницы. А 26 июня 1874 года – орден Св. Станислава 2-й степени за особые труды по званию почетного попечителя Сумского реального училища. 15 ноября 1886 года ему Всемилостивейше объявлена Высочайшая благодарность за пожертвование 30 тысяч рублей на устройство храма при Сумском реальном училище.
Огромные суммы Иван Герасимович выделяет на благотворительность. На постройку Сумского детского приюта, стоившую ему более 90 тыс. руб., он еще выделяет 150 тыс. руб. – на его содержание. Строительство общежития для студентов Харьковского университета обходится ему в 100 тыс. руб. На строительство церкви в родном селе Н.-Сыроватке им истрачено 70 тыс. руб. На строительство Харьковского духовного училища он выделил 15 тыс. руб. Его благотворительность различным духовным училищам (Сум, Купянска и др.) – даже не подсчитана. Почти 12 лет до самой смерти он выдавал ежемесячно семи приходским священникам из беднейших сел по 20 рублей для бедноты и нищих. В 1888 году на средства И.Г. Харитоненко в Сумах строится здание Духовного училища, в которое переводится по благословению священного Синода Духовное училище из Ахтырки.
За огромные заслуги по духовному ведомству И.Г. Харитоненко 28 апреля 1890 года награждается орденом Св. Станислава 1-й степени. В своем завещании, кроме прочих благотворительных пожертвований, Иван Герасимович Харитоненко завещал всем сумским храмам по 1000 рублей.  На строительство каменных рядов базара И.Г. Харитоненко занял городу (без процентов!) 30 тыс. рублей на расширение Сумского окружного суда выделил 15 тыс. рублей, а на организацию Сельхозбанка в Сумах дал 50 тыс. рублей.
И.Г. Харитоненко был владельцем крупнейших имений в Харьковской и Курской губерниях. Ему принадлежали 40 тыс. десятин земли, в том числе 10 тыс. десятин строительного леса. Арендовал 18 тыс. десятин и имел большое хозяйство сельхозмашин. Его страховой капитал за 10 лет составлял 1 миллион рублей. Имея шесть сахарных и один рафинадный заводы, он арендовал еще два: один у князя Голицина в Славгороде, другой у графа Клеймихеля в Курской губернии.
Иван Герасимович Харитоненко, практически не имея образования, но, будучи наделенным, от природы умом, практической сметкой и предприимчивостью – никогда не производил впечатления малограмотного человека. Напротив, общаясь с образованными людьми – всегда выглядел очень достойно. Любопытная деталь: в силу особой расположенности и любви к чтению французских романов, он в 56 лет выучил французский язык, легко читал и разговаривал.
Умер Иван Герасимович Харитоненко 30 ноября 1891 года в Сумах и похоронен на Центральном городском кладбище, возле Петропавловской церкви. На его могиле установлен памятник работы французского скульптора Аристида Круази.
За несколько дней до смерти И.Г. Харитоненко пишет завещание, в котором старается никого не обойти вниманием, про всех вспомнить, материально поддержать малоимущих и нуждающихся.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Я, действительный статский советник Сумской первой гильдии купец, Иван Герасимович Харитоненко, находясь в здравом уме и твердой памяти… настоящим моим духовным завещанием объявляю последнюю мою волю, которая состоит в следующем:
1. Благоприобретенное мое имение … завещаю в полную собственность любезной моей жене Наталье Максимовне Харитоненко и сверх этого, завещаю ей наличными деньгами или государственными бумагами один миллион рублей.
2. Благоприобретенное имение мое, состоящее в Харьковской губернии Сумского уезда, Кияницу … завещаю в полную собственность племяннице моей, жене Сумского второй гильдии купца Марии Матвеевне Лещинской.
3. Наградить всю мою домашнюю прислугу, а также по усмотрению моего сына, в размере на всех – тридцать тысяч рублей, из которых десять тысяч рублей – швейцарскому подданному Анри Блакману.
4. Задонскому и Кореневскому монастырям и всем церквам города Сумы, не исключая и кладбищенскую – по одной тысяче рублей.
5. Для расширения и улучшения богадельни при кладбищенской церкви назначаю десять тысяч рублей в распоряжение городской думы.
6. Прошу моего сына устроить в селе Нижней-Сыроватке Сумского уезда богадельню, обеспечив ее капиталом по усмотрению в десять или двадцать тысяч рублей.
7. По мере сил и возможностей, если мне лично не удастся устроить, возлагаю на моего сына:
-   первая обязанность – просить Николая Алексеевича Суханова дозволить реставрировать икону Знамения Божьей Матери. Надеюсь, что это будет выполнено в том великолепии, в каком Милосердная Царица Небесная во всем мне помогла;
-   вторая обязанность – устроить в г.Сумы детскую больницу на 20 кроватей со всеми удобствами и обеспечить капиталом в тридцать тысяч рублей, внося таковую в Сумскую городскую думу;
-  третья обязанность – при жизни покойного императора возникла во мне мысль устроить в Сумах кадетский корпус, и в Бозе почивший император одобрил эту мысль, но граф Лорис Меликов отклонил ее, не желая вовлечь меня в большие расходы. Мысль эта, происходящая из любви к моей Родине, никогда не оставляла меня и в настоящее время. Желаю на моей даче Лифицкая стенка устроить это предприятие, с чем следует ходатайствовать, предложив дачу и на постройку капитал в пятьсот рублей.
8. Затем все оставшееся благоприобретенное имение, капиталы, товары,  заводы, дома и все сообща состояние мое движимое и недвижимое, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в день моей смерти завещаю в полную собственность моему любезному сыну Павлу Ивановичу Харитоненко, ему же представляю по совести и цену завещанному мною имуществу при утверждении завещания.
9. Наконец, завещаю всю мою любовь моей жене Наталье Максимовне, сыну Павлу Ивановичу, невестке Вере Андреевне и моим дорогим внукам и внучкам.
Прошу их любить друг друга и любить г. Сумы так, как люблю я.

Генеалогия.com.ua - Портал Фамилий