Партнёры "Архивного дела" :
генеалоги, архивисты, историки, журналисты, краеведы.

Genealogic
группа квалифицированных архивистов, историков, краеведов.
Работают с архивами Российской Федерации, Украины, Балтии, Белоруссии.

27 мая 2010 г.  Центр Генеалогических Исследований «Genealogic» отмечает свой юбилей

Из прошлых исследований: восстановление истории семьи Дитерихс.

Наш заказчик из Беларуси, собрал и обработал всю информацию полученную со слов родственников и из документов семейного архива. Но как выяснилось, о фамильной линии его деда узнать ничего не удалось. Тогда Иван Иванович обратился в компанию «Genealogic», с просьбой исследовать фамильную линию его деда Владимира Николаевича Дитерихс. Из исходных данных было известно, что его  брат деда Николай Николаевич Дитерихс, до Великой Отечественной Войны,  жил в Ленинграде и работал на Кировском заводе.
Началась работа. Специалисты компании обратились на Кировский завод, в архиве завода удалось найти личную карточку Николаевич Николаевича Дитерихс. Из данного документа стал известен год рождения 1898, адрес проживания в Ленинграде, и даже имя жены, которая забирала документы после увольнения Николаевича Николаевича.
Работа продолжилась в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, где были просматривались метрические книги, чтобы найти запись о рождении. Было просмотрено более 30 книг но ничего найти не удалось.
В Российской Национальной библиотеке были просмотрены справочники «Весь Петербург», в нём было найдено много представителей фамилии Дитерихс. В ходе этой работы специалистами компании был найден Николай Дитерихс, предполагаемый отец Владимира. А так как в справочнике «Весь Петербург» носителями фамилии были представители дворянского сословия, мы приняли решение обратиться к материалам Российского государственного исторического архива, а в частности к делам Департамента герольдии Правительствующего Сената. В ходе изучения большого массива дел о дворянстве и дворянских родословных книг удалось найти послужной список Николая Дитерихс в котором были указаны оба брата, Николай и Владимир в качестве его детей. Таким образом род Дитерихс  обрел дворянские корни.

Его родоначальником был лютеранский священник, приехавший в Россию во времена правления Екатерины II. Его потомки были участниками войны 1812 года, с этого времени и до 1917 г. род Дитерихс был элитой артиллерии.
Этот род породнился со многими  российскими дворянскими родами: Оболенскими, Щегловитовыми, Повало-Швыйковскими. Одна из представительниц рода Дитерихс была замужем за сыном Льва Толстого, а их дочь замужем за Сергеем Есениным.

Так профессиональный опыт сотрудником компании «Genealogic», помог восстановить историю рода Дитерихс.

Вернуться назад

архивное дело; служба поиска захоронений и ухода за могилами. генеалогия

Служба поиска могил и ухода за захоронениями "Киевский некрополь". Архив захоронений, генеалогические исследования.

Историческая Мастерская
«Историческая Мастерская» — родословный поиск,
работа с архивными документами Западной Сибири, с оздание родословных деревьев, фамильные дипломы.